LOS 1

STARTPREIS 160.00

30.12.1896: Zwischensteg-Viererblock & Zwischensteg-Paar DR 2Mk (Mi.V37e) mit 6x Stempel SHANGHAI (ArGe 2) auf Paketkartenabschnitt. Optisch schönes Stück, die drei rechten Marken jeweils durch Randklebung Eck- oder Zähnungsmängel.

LOS 2

STARTPREIS 40.00

25.03.1898: waagerechtes Paar 2Mark (Mi.V37e) mit Stempel SHANGHAI (ArGe 2); geprüft Killian BPP.

LOS 3

STARTPREIS 30.00

22.06.1900: 2Mark (Mi.V37e) mit Stempel SHANGHAI"a" (ArGe 4) auf Briefstück

LOS 4

STARTPREIS 200.00

02.02.1898: waagerechtes Paar 2Mark (Mi.V37f) mit 2x klarem Stempel SHANGHAI"b" (ArGe 4) auf Briefstück

LOS 5

STARTPREIS 100.00

30.03.1887: senkrechtes Paar 20Pf (Mi.V42c) mit klarem Stempel KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI (ArGe 1) auf Briefstück; geprüft Bothe BPP.

LOS 6

STARTPREIS 100.00

22.07.1889: waagerechtes Paar 20Pf (Mi.V42c) mit klarem Stempel KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI (ArGe 1) auf Briefstück.

LOS 7

STARTPREIS 750.00

01.01.1895: senkrechtes Paar 10Pf (Mi.V47c) mit 2x Stempel SHANGHAI (ArGe 2) auf Briefstück; geprüft Thiel.

LOS 8

STARTPREIS 25.00

19.01.1898: 20Pf (Mi.V48d) auf Briefstück mit Stempel SHANGHAI (ArGe 2).

LOS 9

STARTPREIS 260.00

13.05.1896: senkrechtes 6er Block 50Pf (Mi.V50d) mit sauberem Stempel SHANGHAI (ArGe 2) auf Briefstück; geprüft Bothe BPP.

LOS 10

STARTPREIS 90.00

06.09.1897: senkrechtes Paar 50Pf (Mi.V50d) mit sauberem Stempel SHANGHAI (ArGe 2) auf Briefstück; geprüft Dr.Steuer.

LOS 11

STARTPREIS 75.00

ca.1901: drei Marken mit 45 Grad "China" Aufdruck (Mi. 2I, 4I & 6I) mit Teilabschlägen, u.a. Tientsin & KDFP No.7.

LOS 12

STARTPREIS 240.00

1906: kleines Lot von Marken bzw. Briefstücken mit Marktwerten 1C bis 1/2 Dollar (Mi.28 bis 37, waagerechter "China" Aufdruck, alte Wertangabe mit Rosetten überdruckt) jeweils mit Stempel TSCHIFU

LOS 13

STARTPREIS 180.00

1902: kleines Lot von Briefstücken mit Marktwerten 5Pf bis 80Pf (Mi.16 bis 23, waagerechter "China" Aufdruck) jeweils mit Stempel WEIHSIEN

LOS 14

STARTPREIS 80.00

16.03.1887: 2x20Pf Vorläufer (Mi.V42c) auf Brief mit Stempel KAISERLICHE DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI (ArGe 1) und hs Vermerk "P. German Mail" nach LONDON (19.3.); rs Absenderstempel "DUFOUR BROTHERS & Co."

LOS 15

STARTPREIS 90.00

22.12.1887: Stempel KAISERLICHE DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI auf frühem Vorläuferbrief mit Absenderstempel AUG.EHLERS, SHANGHAI mit 20Pf Vorläufer (Mi.V42c) nach MARSEILLE (28.1.88). Zusätzlicher Leitstempel "PER FRENCH MAIL" sowie französischer Seepoststempel "LIGNE No.8"; rs kleiner Klappenfehler.

LOS 16

STARTPREIS 200.00

10.06.1889: 3 x 20Pf Vorläufer (Mi.V42c) mit glasklarem Stempel KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI (ArGe 1) auf Konsulats R-Brief "No.366" (2.Gewichtsstufe) nach AUGSBURG (18.?); rückseitig blauer Siegel KAISERL.DEUTSCHE GENERAL-KONSULAT IN SHANGHAI. Schöner Brief, oben 2 Marken etwas gekürzte Zähne; signiert Mansfeld, Pröschold.

LOS 17

STARTPREIS 60.00

31.05.1890: Vorläuferbrief mit 20Pf Vorläufer (Mi.V48a) und Stempel KAISERLICHE DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI (ArGe 1) nach BERLIN (8.7.90); rückseitig Klappenaufdruck "CARLOWITZ & Co. SHANGHAI". Geprüft Mansfeld.

LOS 18

STARTPREIS 70.00

27.12.1890: 10Pf Vorläufer Ganzsachenkarte mit Stempel KAISERLICHE DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI (ArGe 1) nach HONG KONG (30.12.1890); seltene "chinesische Inlandspost".

LOS 19

STARTPREIS 60.00

25.04.1891: 3er Streifen 20Pf (Mi.V48, Krone/Adler) mit 2x Stempel KAISERLICHE DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI auf Brief mit Schiffs-Weiterleitungsvermerk nach HAMBURG (2.6.1891); Gebrauchtspuren.

LOS 20

STARTPREIS 50.00

05.08.1892: seltene Drucksache mit 5Pf Vorläufer (Mi.V46c) und Stempel KAISERLICHE DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI (ArGe 1) nach Berlin; geprüft Bothe.

Seite/Page 1 / 8

  CHINA MENU

AUKTIONSMENU | IMPRESSUM

Design by Jochen Vogenbeck - 2009. Aktualisiert 14.November 2023