MAROKKO - MAROCCO

LOS 101

STARTPREIS 240.00

1900: kleines Lot von Marken mit Marktwerten 3Centimos bis 60Centimos (Mi.1 bis 6, steiler Aufdruck "cc" mit Wertangabe) jeweils mit Stempelteilabschlägen; dazu ein Briefstück mit 5 Centimos (Mi.2) und Stempel CASABLANCA (29.5.00).

LOS 102

STARTPREIS 280.00

1900-1903: kleines Lot an gestempelten Germania Marken mit waagrechten oder senkrechtem Aufdruck "Marocco" - Mi. 7 I bis 19 I.

LOS 103

STARTPREIS 75.00

1903: gestempelte Germania Marke 5 Centimos mit fettem Aufdruck (Mi.8 II)

LOS 104

STARTPREIS 130.00

20.11.13, "KK"-Stempel auf "cc"-Marken: 30C, 60C & 1Pes. (Mi.38,41,42) jeweils mit klarem Stempel TANGER"b" (ArGe 8) auf schönem R-Brief nach Berlin (27.11.13); R-Zettel Type 5b"b".

LOS 105

STARTPREIS 130.00

13.08.12, "KK"-Stempel auf "cc"-Marke: 1Pes. (Mi.42) mit 2x klarem Stempel TANGER"c" (ArGe 9) auf schönem R-Brief nach Wilmersdorf (19.08.12); R-Zettel Type 5b. Michel Wert 700,- Euro.

LOS 106

STARTPREIS 180.00

20.10.10: Stempel MARRAKESCH (MAROCCO) "a" (ArGe 1) auf 10 Centimos Auslands-Ganzsachenkarte (Mi.P14) nach KROMBACH/Böhmen, Österreich (3.11.10). Signiert Grobe (ArGe 600 Euro).

LOS 107

STARTPREIS 150.00

04.08.1903: 5Centimos (Mi.8 I) mit seltener Fremdentwertung "K.u.K.KRIEGSMARINE SMS ZENTA" auf AK "Tanger (sud) Maroc" mit kurzem Grusstext nach Grottau/Böhmen.

LOS 108

STARTPREIS 250.00

07.03.1910: Einschreibe-Firmenbrief "Achille Bengio / Tanger (Maroc)" als Nachnahme Brief über "Quatre Mark" mit Auszahlung "Mark 4,30". Frankiert mit 30Centimos & 5Centimos (Mi.37,35) und Stempel TANGER an eine Holzhandlung in NEUERBURG (Eifel) (13.3.10); roter Nachnahmezettel & R-Zettel Type 3c.

LOS 109

STARTPREIS 380.00

1915, SMS Goeben an SMS Derfflinger: Paar 10Pf Germania mit schwarzem Päckchenstempel "S.M.S. GOEBEN" an ".. Herrn v.Mellenthin/ Hochwohlgeboren / S.M.S Derfflinger W'haven". Von Mellenthin war Artillerieoffizier auf der SMS Derfflinger und nach der Schlacht am Skagerrak, erreichte das havarierte Schiff Wilhemshaven am 1.6.1915, bevor sie am 4.6.1915 nach Kiel für Reperaturarbeiten aufbrach. Dieser Beleg ist unserem Wissen nach bisher der einzige mit diesem Päckchenstempel!

AUKTIONSMENU | IMPRESSUM

Design by Jochen Vogenbeck - 2009. Aktualisiert 14.November 2023